Sold2022PEINTUREPEINTURE à l'encre et couleurs légères sur papier représentant trois chiens, une mère, assise auprès de ses deux petits, parmi des herbes sauvages. Deux cachets en bas &#See Sold Price
2021MAI TRUNG THU GOUACHE INK SILK MOUNTED PAPERMAI TRUNG THU VIETNAMESE -- FRENCH ( 1906 -- 1980) ATTR.GOUACHE AND INK ON SILK MOUNTED ON PAPERPAINTING SIZE 191/4" BY 12.5"FRAMED 25.5" BY 18.5"SIGNED AND STAMPED WITH SEAL UPPER LEFTPROVENANCE FALMSee Sold Price
Sold2016Mai Trung THU (1906-1980)Mai Trung THU (1906-1980) La recreation Ink and gouache on silk mounted on paper, signed and stamped with the artist's mark upper left 36 x 24 cm (a vue) - 14 x 9,4 in. Provenance :private CollectionSee Sold Price
Sold2024Mai Trung Thu. Ink and Gouache on SilkMai Trung Thu (Vietnamese / French, 1906-1980). An ink and gouache on silk titled "Le Tet III", depicting six children and a mother with flowers in a blue and white bowl on stand. Signed lower right aSee Sold Price
Sold2021Vladimir Vasil'evich LEBEDEV (1891-1967)Personnage cubisteTechnique mixte (gouache, encre et traits de crayons) sur papier, monogrammé37,3 x 25,8 cmSee Sold Price
Sold2022INCUNABLE. Ensemble de 5 textes hagiographiques sur et par Jérôme de Stridon dit SaintHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022SAUSSURE (Horace-Benedict de). Voyages dans les Alpes précédés d'un essai surHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022MOLIERE. [Œuvres]. [Amsterdam, Jacques Le Jeune], 1674-1684. 20 vol. in-16 reliésHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2024MAI TRUNG THU (Vietnam, Indochina, 1906 - 1980)MAI TRUNG THU (Vietnam, Indochina, 1906 - 1980) / Young girl / Watercolor on silk / Dimension: 20 x 10 cm / ---------------- / Mai Trung Thu (1906 - 1980) / Thieu nu / Mau nuoc tren lua / Kich thuoc:See Sold Price
2022MAI TRUNG THU 1906-1980 VIETNAMESE FRENCH PAINTING ON SILKMAI TRUNG THU 1906-1980 VIETNAMESE FRENCH PAINTING ON SILK MOTHER AND SON. Image size 30.5cm by 21cm. MAI TRUNG THU (Vietnamese, 1906-1980). Mai Trung Thu was born in 1906 in Kien An. He was a memberSee Sold Price
Sold2020Mai Trung Thu Vietnamese-French Oil on CanvasOil on canvas, framed. Featuring a portrait of a reclining woman. Signed MAI THU and inscribed with artist's seal and 1942 underneath seal. Attributed to Mai Trung Thu (1906-1980, French-Vietnamese).See Sold Price
Sold2021Mai Trung Thu (1906-1980) Oil Painting In the Style ofThis lot consists of a hand painted oil on canvas rendered in style of the Vietnamese-French painter Mai Trung Thu (1906-1980). Painting signed at the upper right corner: Mai Thu Mai Trung Thứ oSee Sold Price
Sold2022ALLAN MCCOLLUM (Né en 1944) Sans titre (Série Glossies) 1980ALLAN MCCOLLUM (Né en 1944) Sans titre (Série Glossies) 1980 encre et marqueur sur papier plastifié ink and marker on laminated paper 55 x 98 cm. 21 5/8 x 38 9/16 in. RéaSee Sold Price
Sold2021Vladimir Vasil'evich LEBEDEV (1891-1967)Femme au corset bleuTechnique mixte (gouache et encre) sur papier, monogrammé en bas à droite38 x 30 cmSee Sold Price
Sold2022Francis Picabia (1879-1953), "Sans titre (Espagnole)", 1926-1927, gouache, aquarelle, encre etFrancis Picabia (1879-1953), "Sans titre (Espagnole)", 1926-1927, gouache, aquarelle, encre et crayon sur papier, signée, 62,5x48 cm; Bibliographie: Maria Lluïsa Borrà s, Picabia: la peintureSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Début XXe sièclePetit CABINET ouvrant par deux vantaux et six tiroirs sur deux rangéesLe décor de scènes animées et rinceaux Bois sculpté et ajouré H. 61,5 - L. 62 cm - P. 26 cm Petits mSee Sold Price
Sold2019Bernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur laBernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur la plage,1954 Aquarelle et encre sur papier, signé et date en haut à gauche 50 x 65 cm Un certificat de la Galerie Maurice Garnier sera remise àSee Sold Price
Sold2022KAKEMONOKAKEMONO à l'encre et couleurs sur soie, représentant, sous un pin et éclairé par la lune, un combat de samouraïs dans l'enceinte d'un palais parmi des pavillons. Signé.See Sold Price
Sold2022Keith HARING (1958-1990) Attributed toKeith HARING (1958-1990), Attr. à .Sans titre,1983 Dessin aux marqueurs de couleur sur papier, signée en bas à droite à l’encre et daté 1983. Cachet au dos. 20,3 x 33 cm (8 x 13 iSee Sold Price
Sold2022Richard LECOMPTE, vers 1970Richard LECOMPTE, vers 1970 Imposante table en orme d'esprit brutaliste à épais plateau de forme libre reposant sur deux larges et épais pieds arrondis à réception plate (signSee Sold Price
Sold2021Mai Trung ThuOil on board 19 x 14 1/2 in framed, art 13 1/2 x 8 1/2 in, manner of Mai Trung Thứ (An Dương, 1906-Clichy-la-Garenne, 10 October 1980), or Mai Thứ, was a Vietnamese-French painter. HeSee Sold Price
Sold2021Mai Trung ThuOil on board 18 1/2 x 15 in framed, art 13 x 9 1/2 in, manner of Mai Trung Thứ (An DÆ°ơng, 1906-Clichy-la-Garenne, 10 October 1980), or Mai Thứ, was a Vietnamese-French painter. He waSee Sold Price
Sold2021Mai Trung ThuOil on board 19 x 14 1/2 in framed, art 13 1/2 x 8 1/2 in, manner of Mai Trung Thứ (An DÆ°Æ¡ng, 1906-Clichy-la-Garenne, 10 October 1980), or Mai Thá»See Sold Price
Sold2021CHAPO, PIERRE (1927-1987)Description française: CHAPO, Pierre (1927-1987) Bahut en orme massif modèle R08, ouvre sur deux rangs de tiroirs et par deux vanteaux sur une tablette fixe, fermeture en bois. Autour de 1979. HSee Sold Price
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
4 days LeftBonhamsCAMILLE PISSARRO (1830-1903) Trois paysannes, deux agenouillées et une debout€32,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiovanni Domenico Tiepolo (1727-1804), Cheval à l'arrêt, plume et encre brune sur papier, signéCHF 30,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesFrascarolo Pierino pour Cartier, important bracelet or 750 stylisant un renard, émail polychrome,CHF 12,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Nature morte aux verres et à la lanterne , 1929-1930, crayon de graphiteCHF 2,000
5 days LeftBonhamsPIERRE KLOSSOWSKI (1905-2001) Le jeune page provoquant le frère Damien ou Ogier et Damien ...€20,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesFélix Vallotton (1865-1925), Venise, les degrés de la Salute , c. 1902, huile sur toileCHF 30,000