Hofmann, Ernst: Die Gross-Schmetterlinge Europas,
Hofmann, Ernst. Die Gross-Schmetterlinge Europas. 1 Bl., XL, 196 S., 1 Bl. Mit 72 kolorierten lithographischen Tafeln und zahlreichen Textholzstichen. 29,5 x 22 cm. Farbig illustrierter OLeinenband (Rücken erneuert, fleckig und berieben) mit goldgeprägtem Deckeltitel. Stuttgart, Hoffmann, 1887.
Nissen ZBI, 1973. Erste Buchausgabe. Die Tafeln zeigen in leuchtendem und sehr fein aufgetragenem Kolorit 2000 Schmetterlinge in Originalgröße. - Papierbedingt etwas gebräunt. Die letzten beiden Textblätter (Index) mit Randläsuren. Mit wenigen Marginalien. Fünf Blatt mit hs. Notizen zu verschiedenen Fundorten beigebunden.
- 20%
Estimate €140 - €200
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping