Hofmann, Ernst: Die Gross-schmetterlinge Europas, - Oct 20, 2011 | Galerie Bassenge In Germany

Hofmann, Ernst: Die Gross-Schmetterlinge Europas,

item-9976300=1
Hofmann, Ernst. Die Gross-Schmetterlinge Europas. 1 Bl., XL, 196 S., 1 Bl. Mit 72 kolorierten lithographischen Tafeln und zahlreichen Textholzstichen. 29,5 x 22 cm. Farbig illustrierter OLeinenband (Rücken erneuert, fleckig und berieben) mit goldgeprägtem Deckeltitel. Stuttgart, Hoffmann, 1887.
Nissen ZBI, 1973. Erste Buchausgabe. Die Tafeln zeigen in leuchtendem und sehr fein aufgetragenem Kolorit 2000 Schmetterlinge in Originalgröße. - Papierbedingt etwas gebräunt. Die letzten beiden Textblätter (Index) mit Randläsuren. Mit wenigen Marginalien. Fünf Blatt mit hs. Notizen zu verschiedenen Fundorten beigebunden.
  • 20%

Estimate €140 - €200
Starting Price €140

Item located in Berlin, de

Galerie Bassenge

Galerie Bassenge

Berlin, Germany223 Followers