Goedaert, Jan: Metamorphosis Et Historia Naturali - Oct 20, 2011 | Galerie Bassenge In Germany

Goedaert, Jan: Metamorphosis et historia naturali

item-9976299=1
item-9976299=2
item-9976299=3
Goedaert, Jan. Metamorphosis et historia naturalis insectorum. Cum commentariis Joannis de Mey. 3 Bände. Titel in Rot und Schwarz. Mit 2 (statt 3) Kupfertiteln, gestochenem Wappenkupfer, gestochenem Portrait und 126 (4 gefalteten) Kupfertafeln, alles koloriert. 17 x 10,5 cm. Lederbände d. Z. (Lederbezug und Gelenke mit teils restaurierten Fehlstellen, einige Kapitale fachmännisch erneuert) mit ornamentaler RVergoldung, 2 goldgeprägten RSchildern sowie Deckefileten mit Eckfleurons und Deckelvignette. Middelburg, Jacob Fierens, 1662-1669.
Nissen ZBI 1602. Landwehr, Books with coloured plates, 67. Vgl. Horn-Schenkling 8017. Erste lateinische Ausgabe von Goedaerts Insektenkunde, die im selben Jahr wie die holländische Original-Ausgabe erschien. "The first basis book on entomology. It is also the first colour plate book printed in the Low Countries" (Landwehr). Die Tafeln u. a. mit schönen Schmetterlingsdarstellungen. Prächtig koloriertes Exemplar mit dem häufig fehlenden Portrait. - Es fehlt der Kupfertitel zu Band I. Etwas gebräunt, vor allem im Rand. Vereinzelt etwas stock- oder fingerfleckig. Ein Kupfer in Band I aufgezogen, ein Textblatt mit größerem Einriss. Eine der Falttafeln mit Randläsuren. Die Tafeln in feinem und sauberem Kolorit. Gutes Exemplar.

  • 20%

Estimate €1,500 - €2,000
Starting Price €1,500

Item located in Berlin, de

Galerie Bassenge

Galerie Bassenge

Berlin, Germany221 Followers