Fueßli, J. R.: Allgemeines Künstler-Lexikon
(Fueßli, J. R.). Allgemeines Künstler-Lexikon oder: Kurze Nachricht von dem Leben und Werken der Maler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher, Kunstgiesser, Stahlschneider etc. Nebst einem angehängten Verzeichnis der Bildnissen, der in diesem Lexikon enthaltenen Künstler. XX, 772 S., 1 Bl. 24,5 x 20 cm. Marmor. Pappband d. Z. (etwas berieben, VDeckel gelöst). Zürich, Heidegger und Compagnie, 1763.
Schlosser 438: "Erste Ausgabe dieses "ersten deutschen, noch heute brauchbaren und gebrauchten Künstlerlexikons, bis auf Naglers Werk das beste und zuverlässigste seiner Art." - 1771 erschienen noch 2 Supplements, die hier fehlen (vgl. Schlosser 429). - Vereinzelt leicht gebräunt bzw. braunfleckig.
- 20%
Estimate €100 - €150
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping