Qi Baishi: Hua Ji Zuo Zhe Qi Baishi. Leporello. 1 - Oct 20, 2011 | Galerie Bassenge In Germany

Qi Baishi: Hua ji zuo zhe Qi Baishi. Leporello. 1

item-9976107=1
Qi Baishi. Qi Baishi hua ji zuo zhe Qi Baishi. Leporello mit 22 originalen Farbholzschnitten und 1 Seite typographischem Text mit Holzschnitt-Porträt des Künstlers. 31,5 x 21,5 cm. Doppelblatt-Leporello zu 46 Blatt, an den Falzen verstärkend zusammenmontiert, in 2 mit ornamentaler Seide bezogenen Pappdeckeln (Kanten leicht bestoßen) und montiertem, goldgesprenkeltem Titelschild. Peking, Rongbaozhai hisn ji, 1952.
In dem Mosaikdruck-Verfahren hergestellte Farbholzschnitte aus der berühmten Pekinger Rongbaozhai-Druckerei nach Gemälden des Qi Baishi, eines der bedeutensten chinesischen Maler des 20. Jahrhunderts. Qi Baishi (Ch'i Po-shih, Ch'i Pai-shin) wurde 1864 in Xiangtan in der Provinz Hunan geboren und starb 1957 in Peking. Schon als 14jähriger hatte er angefangen zu malen, wurde aber erst berühmt, als er 1904 eine Rundreise durch die berühmten Landschaften Chinas machte und 1917 nach Peking ging. 1953 wurde er zum ersten Präsidenten der Chinesischen Künstlervereinigung ernannt und in den Nationalen Volkskongress gewählt.
1955 wurde ihm der Internationale Friedenspreis des Weltfriedensrats für das Jahr 1950 verliehen. Die Holzschnitte zeigen Blumen und Tiere, darunter Küken, die sich um einen Wurm streiten, einen Sperling auf einem kahlen Ast, zwei Frösche, zwei Wollhandkrabben, eine Glyzinie, Chrysantheme und Weinbecher, Pilze, Mispeln, Birnenblüten, eine zauberhafte Libelle auf einer Lotoskapsel, Pfirsichblüten als Sinnbild des Frühlings und vieles, vieles mehr. - Zwei unschöne Stauchspuren in der linken unteren Ecke und oben rechts, geringer Farbabklatsch auf das gegenüberliegend weiße Blatt des Leporellos, sonst in tadellosem Zustand und in prachtvoller Farbigkeit. - Beiligt: Ch'i Po-shih. Farbige Pinselzeichnungen. Leipzig, Insel, (1956). - Insel-Bücherei Nr. 636. - Mit geringen Gebrauchsspuren.

  • 20%

Estimate €400 - €600
Starting Price €400
3 bidders are watching this item.

Item located in Berlin, de

Galerie Bassenge

Galerie Bassenge

Berlin, Germany219 Followers