Gilly, David: Kupfer-Sammlung zum Handbuch der La
Gilly, D(avid). Kupfer-Sammlung zum Handbuch der Land-Bau-Kunst. Titel mit gestochener Titelvignette und 49 zumeist gefalteten und teils kolorierten Kupfertafeln.26,5 x 21 cm. Pappband d. Z. (berieben, Ecken und Kanten beschabt) mit montiertem Deckeltitel. Braunschweig, Friedrich Vieweg, (wohl 1797).
Vgl. Ornamentstichsammlung 2048. Wohl zur Erstausgabe gehöriger, in zwei Teile gegliederter Tafelband von Gillys Werk über die Landbaukunst, das in drei Bänden in verschiedenen Ausgaben bis 1822 erschien und alle architektonischen und technischen Aspekte des großen Gebietes behandelt. Die insgesamt 517 Figuren (1-173 und 1-344) auf 49 Tafeln zeigen verschiedene Grundrisse, Schnitte von Wohnhäusern und landwirtschaftlichen Bauten sowie Darstellungen von Kaminen, Öfen sowie zahlreiche Dachkonstruktionen.
David Gilly, Begründer der Berliner Bauakademie, prägte durch seine sparsamen Verbindungen von schweren, glatten Gebäudemassen mit griechischen Formen maßgeblich den Baustil des Berliner wie überhaupt des preußischen Frühklassizismus. - Etwas stockfleckig, einige Tafeln stärker betroffen. Letzte Tafel mit kleinem Einriss im oberen Bug sowie kleiner Buntstiftkritzelei. Insgesamt von guter Erhaltung. Auf etwas bläulichem Bütten.
- 20%
Estimate €160 - €240
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping