Gainsborough, Thomas: A Collection Of Prints - Oct 20, 2011 | Galerie Bassenge In Germany

Gainsborough, Thomas: A Collection of Prints

Related Prints & Multiples

More Items in Prints & Multiples

View More

Recommended Art

View More
item-9976038=1
Gainsborough, Thomas. A Collection of Prints illustrative of English Scenery, from the Drawings and Sketches of Thos. Gainsborough, R. A. In the various Collections of ... several other Gentlemen. Engraved by W. F. Wells and J. Laporte. Typogr. Titel, typogr. Dedicatio und 60 (davon 37 handkolorierte) Radierungen. 42,5 x 29 cm. HLeder d. Z. (etwas beschabt; Rücken ausgeblichen) mit RSchild. London, H. R. Young, 1819.
Abbey, Life 203. Tooley 231. Beide mit Verlagsadresse "John & Josiah Boydell" und ohne Erscheinungsdatum, aber wie unser Exemplar mit 60 Tafeln. Lowndes II,854 mit 73 Tafeln und 1802 als Erscheinungsjahr, ähnlich Ellis Waterhouse, Gainsborough, London 1966 S. 47. Das typographische Widmungsblatt mit Wasserzeichen "1818". "In seiner Spätzeit schuf Gainsborough eine Reihe von Landschaftsradierungen in Aquatinta und Crayon-Manier als Faksimilewiedergabe eigener Handzeichnungen ..." (Thieme-Becker XXII, 376). - Etwas gebräunt bzw. stockfleckig. Titel und Tafeln verso mit kleinem, äußerst dezentem Sammlerstempel.

  • 20%

Estimate €600 - €900
Starting Price €600

Item located in Berlin, de

Galerie Bassenge

Galerie Bassenge

Berlin, Germany221 Followers