Gainsborough, Thomas: A Collection of Prints
View More Items in Prints & MultiplesRelated Prints & Multiples
More Items in Prints & Multiples
View MoreRecommended Art
Gainsborough, Thomas. A Collection of Prints illustrative of English Scenery, from the Drawings and Sketches of Thos. Gainsborough, R. A. In the various Collections of ... several other Gentlemen. Engraved by W. F. Wells and J. Laporte. Typogr. Titel, typogr. Dedicatio und 60 (davon 37 handkolorierte) Radierungen. 42,5 x 29 cm. HLeder d. Z. (etwas beschabt; Rücken ausgeblichen) mit RSchild. London, H. R. Young, 1819.
Abbey, Life 203. Tooley 231. Beide mit Verlagsadresse "John & Josiah Boydell" und ohne Erscheinungsdatum, aber wie unser Exemplar mit 60 Tafeln. Lowndes II,854 mit 73 Tafeln und 1802 als Erscheinungsjahr, ähnlich Ellis Waterhouse, Gainsborough, London 1966 S. 47. Das typographische Widmungsblatt mit Wasserzeichen "1818". "In seiner Spätzeit schuf Gainsborough eine Reihe von Landschaftsradierungen in Aquatinta und Crayon-Manier als Faksimilewiedergabe eigener Handzeichnungen ..." (Thieme-Becker XXII, 376). - Etwas gebräunt bzw. stockfleckig. Titel und Tafeln verso mit kleinem, äußerst dezentem Sammlerstempel.
- 20%
Estimate €600 - €900
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping