Dyck, Anton Van: "countesses". Folge Von 12 Kupfe - Oct 20, 2011 | Galerie Bassenge In Germany

Dyck, Anton van: "Countesses". Folge von 12 Kupfe

item-9976032=1
Dyck, Anton van. "Countesses". Folge von 12 Kupfertafeln. 42 x 29 cm. Dunkelroter Lederband d. Z. (Ecken und Kanten beschabt; Rücken fachmännisch erneuert; signiert: "G. Bellew. Bookbinder. Dublin") mit RVergoldung, breiten goldgeprägten Deckelbordüren, goldgeprägten Wappensupralibros, Steh- und Innenkantenvergoldung sowie dreiseitigem Goldschnitt. London und Paris (19. Jahrhundert).
New Hollstein IV, 80. Komplette Folge der von Pierre Lombard nach Anton van Dyck gestochenen 12 Portrait-Kupfertafeln, hier in späteren Drucken des 19. Jahrhunderts auf Whatmann Papier (drei datiert: 1809, 1815 und 1820). Die Dreiviertel-Portraits wurden zuerst um 1660 gestochen und in London und Paris veröffentlicht. Dargestellt sind u. a. Elizabeth, Countess of Devonshire; Margaret, Countess of Carlisle; Anne Carr, Countess of Bedford; Elizabeth, Countess of Morton; Dorothy Sidney, Countess of Sunderland etc., ferner Philip Herbert, Earl of Pembroke und Henry Howard, Earl of Arundel. - Gering stockfleckig, im äußeren Rand etwas gebräunt. Verso teils mit schwachem Abklatsch. Wohlerhaltene Folge in kräftigen Abzügen.

  • 20%

Estimate €300 - €460
Starting Price €300

Item located in Berlin, de

Galerie Bassenge

Galerie Bassenge

Berlin, Germany221 Followers