Cabinet De Pierres Antiques Gravées: Paris 1778 - Oct 20, 2011 | Galerie Bassenge In Germany

Cabinet de pierres antiques gravées: Paris 1778

item-9976027=1
Cabinet de pierres antiques gravées, ou collection choisie de 216 bagues et de 682 pierres égyptiennes, étrusques, Grecques, Romaines, Parthiques, Gauloises, &c. Tirés du Cabinet de Gorlée, & autres célèbres Cabinets de l'Europe. 2 Teile in 1 Band. 2 Bl., 8 S., 109 Kupfertafeln; Titel, 20 S., Kupfertafel 110-282. Mit 2 gestochenen Frontispices. 22 x 18 cm. Brauner Halblederband des späten 19. Jahrhunderts mit vergoldetem RTitel. Paris, Lamy, 1778.
Graesse III, 120. Enthält in Band I die antiken Ringe, in Band II die Gemmen, hauptsächlich auch das Kabinett von Abraham Gorläus. - Wohlerhaltenes und annähernd fleckenfreies Exemplar des Weimarer Hofjuweliers Theodor Müller mit entsprechendem Siegel auf dem Titelblatt.
  • 20%

Estimate €500 - €600
Starting Price €500

Item located in Berlin, de

Galerie Bassenge

Galerie Bassenge

Berlin, Germany221 Followers