Brouërius Van Niedek, Matthis: Het Verheerlykt Wa - Oct 20, 2011 | Galerie Bassenge In Germany

Brouërius van Niedek, Matthis: Het verheerlykt Wa

item-9976025=1
(Brouërius van Niedek, Matthis und Daniél Stopendaal. Het verheerlykt Watergraafs- of Diemer-meer ... vertoont in verscheide vermakelyke gezichten. Part 1.). 20 (statt 21; ohne den typographischen Titel) Bl. Mit 60 numerierten Kupfern auf 30 Tafeln und 2 doppelblattgroßen Kupferstichplänen. 39 x 24,5 cm. Halblederband (beschabt und leicht bestoßen) über 6 Bünden mit goldgeprägtem RSchild (dieses abgeschabt). (Amsterdam, Pieter Jan Entrop, wohl 1725 oder 1758).
Tiele 13. Erstmals 1725 erschienenes, prachtvolles Ansichtenwerk mit Darstellungen einzelner Straßenzüge, wichtiger Bauten, Brücken und Anlagen von Amsterdam, alles mit belebter Staffage. Die Pläne zeigen "Le Diemer ou Watergraafs-Meer" sowie "De Platte grond van de Stad Amsteldam". Pro Tafel sind jeweils 2 Kupferstiche übereinander gesetzt, die oben mit einer kleinen Nummer versehen sind (die Numerierung aber nicht konsequent). Das Werk wurde auf zwei Teile konzipiert, nachweisbar ist aber nur der erste. - Es fehlt der typographische Titel, teils minimal angestaubt, nur mit ganz blassen Wasserrändern, sonst kaum fleckig. Text leicht gebräunt, die Tafeln aber durchgehend in bestem Zustand und klarem, gratigen Druck.

  • 20%

Estimate €800 - €1,200
Starting Price €800

Item located in Berlin, de

Galerie Bassenge

Galerie Bassenge

Berlin, Germany221 Followers