Bisschop, Jan De: Paradigmata Graphices + Icones - Oct 20, 2011 | Galerie Bassenge In Germany

Bisschop, Jan de: Paradigmata graphices + Icones

item-9976020=1
(Bisschop, Jan de). Paradigmata graphices variorum artificum. Per Ioh. Episcopium ex formis Nicolai Visscher [beigebunden:] (Derselbe. Icones signorum veterum). 2 Teile in 1 Band. Mit 1 (statt 2) Kupfertiteln und zusammen 157 Kupfertafeln. (Ohne die Textblätter). 35,5 x 25 cm. Halbleder des 18. Jahrhunderts (berieben, bestoßen und etwas bestoßen). Amsterdam, Hendrik de Leth, o. J. (1670-71).
Graesse II, 487 und III, 409. Brunet III, 401. Ebert 10455. Hollstein II, 44. Beide, mit jeweils unterschiedlichem Titel erschienene und zusammenghörigen Teile des von Jan de Bisschop herausgegeben prächtigen Tafelwerks. Die Kupfer sind in der Platte nummeriert von 1-57 (Teil I) sowie 1-100 (Teil II). Die prächtigen Stiche mit Abbildungen antiker Statuen nach Handzeichnungen von Raffael, del Sarto, Ghirlandaio, Michelangelo, Caracci u. a. italienischen Meistern, von denen ein Teil im Original nicht mehr erhalten sein dürfte. "Bisschop brachte es im Zeichnen und Radieren zu ungewöhnlicher Meisterschaft" (Wurzbach). - Buchblock etwas schief. Kupfertitel etwas, sonst nur vereinzelt gering fingerfleckig, einige wenige Tafeln etwas stockfleckig. Eine Tafel mit Kleister-Wischspur. In Teil I ist am Schluss eine zusätzliche, nicht nummerierte Tafel eingebundenen. Sehr schönes und überwiegend sauberes Exemplar auf sehr festem Bütten, komplett mit allen Tafeln.
  • 20%

Estimate €1,700 - €2,600
Starting Price €1,700

Item located in Berlin, de

Galerie Bassenge

Galerie Bassenge

Berlin, Germany221 Followers