Wachsstockhalter. Wohl Deutsch. Mid 19th Cent. - Sep 17, 2011 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Wachsstockhalter. Wohl Deutsch. Mid 19th cent.

item-9751148=1
Metall, versilbert, getrieben und ziseliert. Profilierter Stand, walzenförmiger Korpus mit kannelierter Wandung und profilierte Oberseite. Oben Scheibe mit Durchlaß für den Wachsdocht angebracht. Seitlich angesetzter Volutenhenkel. Wandung mit Bandwerk und floralen Elementen vor guillochiertem Fond dekoriert. Am Boden gemarkt "Adler mit Monogramm "HC" (?)" (nicht aufgelöst).
Unscheinbare Gebrauchsspuren.
size: H. 14 cm.

Wachsstockhalter. Wohl Deutsch. Mitte 19. Jh.
Unscheinbare Gebrauchsspuren.
Maße: H. 14 cm.

  • 20%

Estimate €100 - €120
Starting Price €100

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany52 Followers