Wachsstockhalter. Wohl Deutsch. Mid 19th cent.
Metall, versilbert, getrieben und ziseliert. Profilierter Stand, walzenförmiger Korpus mit kannelierter Wandung und profilierte Oberseite. Oben Scheibe mit Durchlaß für den Wachsdocht angebracht. Seitlich angesetzter Volutenhenkel. Wandung mit Bandwerk und floralen Elementen vor guillochiertem Fond dekoriert. Am Boden gemarkt "Adler mit Monogramm "HC" (?)" (nicht aufgelöst).
Unscheinbare Gebrauchsspuren.
size: H. 14 cm.
Wachsstockhalter. Wohl Deutsch. Mitte 19. Jh.
Unscheinbare Gebrauchsspuren.
Maße: H. 14 cm.
Unscheinbare Gebrauchsspuren.
size: H. 14 cm.
Unscheinbare Gebrauchsspuren.
Maße: H. 14 cm.
- 20%
Estimate €100 - €120
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping