An Enamelled "stangenglas" With Arms Of The Reuß Thu - Sep 24, 2011 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

An enamelled "Stangenglas" with Arms of the Reuß Thu

Related Home & Décor

More Items in Home & Décor

View More
item-9713646=1
English:
An enamelled "Stangenglas" with Arms of the Reuß Thuringia, 1723 Painted in colours with arms of the family Reuß, the date 1723, inscribed with the initials "G.R." and "VIVAT" as well as "Gott der woll jederzeidt Landes Hohe Obrigkeit Laßen Immer glücklich Leben und im Segen Gottes Schweben". Everted foot ring with white dash border. 26.5 cm high jederzeidt Landes Hohe Obrigkeit Laßen Immer glücklich Leben und im Segen Gottes Provenance: 2004 bought in Upper Bavaria The Birgit and Dieter Schaich Collection Das Glas gehört in die Reihe der "Vivatgläser" mit denen auf das Wohl der Obrigkeit Publication: Reine Formsache. Deutsches Formglas 15. bis 19. Jahrhundert. Sammlung Birgit und Dieter Schaich, 2007, S. 110, ill. 125. Fichtelgebirge oder Franken zugeschrieben werden. With this "Vivat"-glasses the owner With this "Vivat"-glasses the owner celebrated the good of authority. This piece documents that Stangenglasses were produced in Central Germany.

Deutsch:
Passglas mit Reuß'schem Wappen Thüringen, datiert 1723 Leicht graustichiges Glas mit hochgestochenem Boden, Abriss und gestauchtem Fußrand. Wandung mit fünf Passringen in gelber Emailmalerei mit schwarzen, sich kreuzenden Bogenlinien. In bunter Emailmalerei ausgeführtes, viergeteiltes Reuß'sches Wappen mit Bekrönung und Inschrift ''VIVAT G.R.'', ''1723'' und rückseitiger Inschrift ''Gott der woll jederzeidt Landes Hohe Obrigkeit Laßen Immer glücklich Leben und im Segen Gottes Schweben''. H. 26,5 cm Provenienz: 2004 aus dem Kunsthandel in Oberbayern erworben Sammlung Birgit und Dieter Schaich Publikation: Reine Formsache. Deutsches Formglas 15. bis 19. Jahrhundert. Sammlung Birgit und Dieter Schaich, 2007, S. 110, Abb. 125. Das Glas gehört in die Reihe der ''Vivatgläser'' mit denen auf das Wohl der Obrigkeit angestoßen wurde - hier auf das Haus Reuß. Dieses Stück mit seinem Wappen ist ein weiterer Beleg dafür, dass Passgläser in Mitteldeutschland hergestellt wurden. Sich kreuzende schwarze Bogenlinien auf Passringen finden sich ab und zu auf Stücken,die dem Fichtelgebirge oder Franken zugeschrieben werden. With this ''Vivat''-glasses the owner celebrated the good of authority. This piece documents that Stangenglasses were produced in Central Germany. Literatur: Glassammlung des Kestner-Museums Hannover, Abb. 98. Vgl.: A. v. Saldern: German Enameled Glass, 1965, S. 126, Abb. 205; S. 378 f., Nr. 93.
  • 29%

Estimate €5,000 - €8,000
Starting Price €2,500

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers