A Rare Milk Glass Flask Alpine, 18th Century Opalesc - Sep 24, 2011 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

A rare milk glass flask Alpine, 18th century Opalesc

Related Flasks

More Items in Flasks

View More

Recommended Tableware & Barware

View More
item-9713644=1
English:
A rare milk glass flask Alpine, 18th century Opalescent milk glass with spiralled combed milk glass yarns and pontil. Rounded shoulder, narrow pewter-mounted neck. 20.5 cm high Privatbesitz. Milk glass vessels with combed milk glass yarns were especially made in the 18th century in the alpine area. The glass factories made their milk glass bottles more interesting by using a huge range of colours. Especially bottles with spiralled combed milk glass yarns are very popular today. dunkelrote Tönungen. Besonders geschätzt sind heute Flaschen mit eingemarbelten und

Deutsch:
Seltene Milchglasflasche mit Zinnschraubverschluss Alpenländisch, 18. Jh. Teils opalisierendes Milchglas mit spiralförmig eingeschmolzenen, schräg gekämmten Milchglasfäden. Zylindrische, im Querschnitt achtpassige Wandung mit abgerundeter Schulter, hochgestochenem Boden und Abriss. H. 20,5 cm Provenienz: Aus süddeutschem Privatbesitz. Gefäße aus Milchglas mit gekämmten Fäden wurden vor allem im 18. Jahrhundert im Alpenländischen Raum gefertigt. Die Glashüttenbetreiber des Alpenraumes entwickelten große Kunstfertigkeit darin, ihre Produkte von jeglicher Profanität abzuheben, indem sie sich auffälliger Farben und reizvoller Dekore bedienten. Die Farbpalette ist außerordentlich vielseitig. Sie umspannt opakweiße, dunkel- und hellblaue, violette, dunkelgrüne und dunkelrote Tönungen. Besonders geschätzt sind heute Flaschen mit eingemarbelten und gekämmten kontrasitierenden oder auch umsponnenen und gekniffenen Fäden. Milk glass vessels with combed milk glass yarns were especially made in the 18th century in the alpine area. The glass factories made their milk glass bottles more interesting by using a huge range of colours. Especially bottles with spiralled combed milk glass yarns are very popular today. Literatur: Kosler, Rainer: Flasche, Bottle und Bouteille. Faszination eines Hohlglases. Ismaning. 1998. S. 323ff. Saldern, Axel von: Glas. Antike bis Jugendstil. Die Sammlung im Museeum für Kunst und Gewerbe Hamburg. Stuttgart. 1995. S. 107. Glaskatalog der Kunstgewerbemuseums Köln, 1973, Nr. 237. Glaskatalog des Museums der Stadt Regensburg, Sammlung Dr. Heinrich Brauser, 1977, Nr. 154.
  • 29%

Estimate €6,000 - €10,000
Starting Price €3,000

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers