Cervantès Saavedra, Miguel - El Ingenioso - Sep 17, 2011 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

CERVANTÈS SAAVEDRA, Miguel - El ingenioso

item-9641574=1
item-9641574=2

CERVANTÈS SAAVEDRA, Miguel - El ingenioso hidalgo don Quixote de la Mancha [...]. Nueva edicion corregida por la Real Academia Española.

Madrid, Joaquin Ibarra, 1780. 4 volumes in-4, pleine basane blonde mouchetée, dos lisse orné, un rectangle de basane marbrée,cerné d'une guirlande dorée au centre des plats, pièces de titre, de tomaison et d'édition maroquin rouge, tranches dorées.
4 frontispices (2 répétés) par Fernano Selma et Juan de la Cruz d'après Antonio Carnicero et Pedro Arnal, un portrait de Cervantès par Carmona d'après J. Del Castillo, et 31 hors-texte par Muntaner, Joaquin Fabregat, F. Selma, etc. d'après Antonio Carnicero, Joseph del Castillo, Bernardo Barranco, Joseph Brunete, Jeronimo Gil, et Gregorio Ferro.

Illustrations gravées sur cuivre en premier tirage pour cette «magnifique édition comme typographie et comme ornementation», selon Cohen, 218 sq.

Provenance: ex-libris de la Bibliothèque L. Veydt.

Coiffes et coins émoussés, plats frottés avec manques, mors fragiles, rousseurs éparses.

  • 25%

Estimate €2,000 - €3,000
Starting Price €1,600
3 bidders are watching this item.

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers