Buffon, Georges-louis Leclerc, Comte De - Histoir - Sep 17, 2011 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

BUFFON, Georges-Louis Leclerc, comte de - Histoir

item-9641573=1
item-9641573=2
item-9641573=3

BUFFON, Georges-Louis Leclerc, comte de - Histoire naturelle, générale et particulière, avec la description du cabinet du Roi.

Paris, Imprimerie Royale, 1749 [- 1767]. 15 volumes in-4, plein veau blond, dos orné à cinq nerfs, pièces de titre et de tomaison (reliures endommagées).
Édition originale des premiers 15 volumes sur les 36 que compte cette édition dont la parution s'est terminée en 1788.
Ces volumes sont consacrés à l'étude des quadrupèdes et sont illustrés de 579 planches (sur 580, manque la planche 26 du tome VI) et un tableau dépliant.

Joint, du même:

- Histoire naturelle des oiseaux. Ibid., id., 1770 [- 1771]. 2 volumes (Tome I illustré de 29 planches & II, illustré de 27 planches.

Toutes les reliures sont endommagées (pièces de tomaison absentes, plusieurs plats désolidarisés, dos brunis), rousseurs éparses.Ensemble 17 volumes.

  • 25%

Estimate €400 - €600
Starting Price €320
3 bidders are watching this item.

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers