The holy family with the rabbit
View More Items in Weapons & ArmorRelated Weapons & Armor
More Items in Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
Artist: Albrecht Dürer
Woodcut on laid paper with watermark “cross on triple mountain“ (Meder no. 148). (c. 1497). 39.4 x 28.4 cm (sheet).
Deutsche:
Titel: Die heilige Familie mit den Hasen
Beschreibung: Holzschnitt auf Bütten mit Wz. „Kreuz auf Dreiberg“ (Meder Wz. 148). (Um 1497). 39,4 x 28,4 cm (Blattgröße).
Notes: Kräftiger Druck von klarer und kontrastreicher Wirkung. Mit der Lücke im Oberrand und dem Sprung durch die linke Pflanze im Vordergrund. Die Entstehungszeit ist aufgrund des gut sichtbaren Wasserzeichens von 1577 bis 1595 anzusetzen. Die Darstellung der heiligen Familie mit dem Hasen zählt zu den beliebtesten Holzschnitten Albrecht Dürers. Auf die Einfassungslinie geschnitten. – Zwei kaum sichtbare Papierquetschfalten, ansonsten von tadelloser und frischer Erhaltung. Selten so schön!
Provenienz: Buch- und Kunstantantiquariat E+R Kistner, Nürnberg.
Artist Dates: 1471 - Nürnberg - 1528
Literature: Bartsch 102; Meder 212 c-d (von i); Schoch/Mende/Scherbaum 108 c-d (von i).
Deutsche:
- 32% up to €500,000.00
- 27% up to €1,500,000.00
- 22% above €1,500,000.00
Estimate €10,000 - €12,000
Item located in Munich, deSee Policy for Shipping