By the Wayside Shrine
View More Items in Cigar Boxes & CasesMore Items in Cigar Boxes & Cases
View MoreRecommended Tobacciana
Inscribed with an S in the rhombus to verso. Label of Heinemann Gallery, Munich, numbered 10518. Former inventory number 1923 on frame and verso (Germanisches Nationalmuseum, Nuremberg). Oil on cigar box wood. 13.3 x 10.6 cm. Slim mouldings on the margins of the panels. Restored. Framed. Provenance: Heinemann Gallery, Munich (1910). - Wilhelm von Borscht (1857-1943, 1893-1919 First Mayor, later Lord Mayor of Munich) (1910). - Dr. Hans Fetscherin Gallery, Munich (1951). - Private owner, South Germany. - 1989-2019 on permanent loan to Germanisches National Museum, Nuremberg. - Private owner, South Germany.
Am Marterl
Spitzweg, Carl
1808 München - 1885 ebenda
Felsenschlucht mit Senner. Rücks. mit S im Rhombus bezeichnet. Klebeetikett Galerie Heinemann, München, mit Nummerierung 10518. Auf Rahmen und Gemälderückseite ehem. Inventarnummer 1923 (Germanisches Nationalmuseum, Nürnberg). Öl auf Zigarrenkistenholz. 13,3 x 10,6 cm. An den Plattenrändern angesetzte schmale Leisten. Rest. Rahmen. Siegfried Wichmann datiert das Gemälde um 1875-80 und beruft sich dabei auf die Vorzeichnung zur Gebirgskulisse in Spitzwegs Skizzenbuch von 1876. Literatur: Roennefahrt, Günther, Carl Spitzweg. Beschreibendes Verzeichnis seiner Gemälde, Ölstudien und Aquarelle. München 1960, S. 151, WVZ-Nr. 118 (mit Abb.). - Wichmann, Siegfried, Carl Spitzweg. Verzeichnis der Werke - Gemälde und Aquarelle. Stuttgart 2002, S. 502 f., WVZ-Nr. 1370 (mit Abb.): mit min. abweichender Maßangabe. Die dort erwähnte Echtheitsbestätigung von Otto Spitzweg, München, 16. Dezember 1913 nicht erhalten. Provenienz: Galerie Heinemann, München (1910). - Wilhelm von Borscht (1857-1943, 1893-1919 Erster Bürgermeister, später Oberbürgermeister von München) (1910). - Galerie Dr. Hans Fetscherin, München (1951). - Süddeutscher Privatbesitz. - 1989-2019 als Dauerleihgabe im Germanischen Nationalmuseum, Nürnberg. - Süddeutscher Privatbesitz.
Spitzweg, Carl
Am Marterl
Spitzweg, Carl
1808 München - 1885 ebenda
Spitzweg, Carl
- 24%
By the Wayside Shrine
Estimate €20,000 - €25,000
Starting Price €10,000
Item located in Munich, deSee Policy for Shipping