PLIT ROCKER, 2012
Vase en porcelaine de Limoges, signé et
numéroté à 3500 sous la base.
Édition Manufacture Bernardaud, Limoges.
34 x 38 x 34 cm
Créée en 2000, Split Rocker est une sculpture
monumentale végétale en fleurs vivantes et à la
structure très complexe. OEuvre bicéphale, inspirée
d’un jouet à bascule d’enfants et divisée en
deux parties : une partie Dino (la tête d’un dinosaure
personnage de bandes dessinées) et une
partie Pony (la tête d’un poney), Split Rocker est
une création majeure de l’artiste aux dimensions
colossales : 12 mètres de haut, 9 mètres de long
et 12 mètres de large soit une surface totale de
550m2 pour un poids de 250 tonnes… et recouverte
de 75.000 fleurs ! L’oeuvre a été exposée
pour la première fois au coeur du Palais des Papes
à Avignon en 2000 puis à Versailles en 2008.
numéroté à 3500 sous la base.
34 x 38 x 34 cm
This is an unauthenticated item.
- 11% up to €50,000.00
- 6% up to €500,000.00
- 4% above €500,000.00
Jeff KOONS (1955)
Estimate €3,500 - €4,500
Item located in Miami Beach, FL, usSee Policy for Shipping