Pringle/serao, […] Sopra Le Malattie Di Armata, 1757 - Dec 15, 2017 | Il Cartiglio Auctions In Italy

PRINGLE/SERAO, […] SOPRA LE MALATTIE DI ARMATA, 1757

item-58163845=1
item-58163845=2
item-58163845=3
item-58163845=4
PRINGLE Giovanni - SERAO Francesco - OSSERVAZIONI SOPRA LE MALATTIE DI ARMATA IN CAMPAGNA E IN GUARNIGIONE, CON UN'APPENDICE D'EPERIENZE COMUNICATE ALLA SOCIETA' REALE DI LONDRA. OPERA DEL DOTTOR GIOVANNI PRINGLE DELLA SOCIETA' SUDDETTA, &C. TRADOTTA DALLA SECONDA EDIZ. DI LONDRA DEL 1753

[English description] NAPOLI, GIUSEPPE DE BONIS, 1757 - In-4 (235x178 mm) - Original full vellum with gilt title on spine, VIII numbered pages, included title-page; XVI numbered pages for foreword and summary; 311 numbered pages. Following 40 numbered pages, included title-page "Breve descrizione delle malattie [...]", Napoli, 1768. First edition. fairy good condition, except sporadic foxing; two little lacks on spine.

[Italian description] Legatura originale in piena pergamena con titolo in oro su tassello al dorso, VIII pagine numerate, compreso il frontespizio; XVI pagine numerate per prefazione e sommario, 311 pagine numerate. Seguono 40 pagine numerate, compreso frontespizio per "BREVE DESCRIZIONE DELLE MALATTIE CHE REGNANO PIU' COMUNEMENTE NELLE ARMATE E DEL METODO DI TRATTARLE DEL SIGNOR VAN-SWIETEN", In Napoli, 1768. (molto interessante l'ultima parte riferita ai medicamenti). L'opera tratta delle malattie d'armata e di guarnigione; segue un'Appendice in cui si contengono Esperienze intorno alle sostanze septiche, ed antiseptiche; infine, la Breve descrizione di Van-Swieten, dove si tratta dal mal di gola alle malattie veneree. Prima edizione, cui ne seguirono altre due, una del 1762 a Venezia e una a Bassano nel 1781. Esemplare in discrete condizioni, salvo per sporadiche fioriture dovute alla qualità della carta, più marcate ad alcuni fogli; due piccole lacune al dorso della legatura.
fairy good
  • 25% up to €100,000.00
  • 22% up to €500,000.00
  • 19% above €500,000.00

Estimate €250 - €420
Starting Price €200

Item located in Turin, it

Il Cartiglio Auctions

Il Cartiglio Auctions

Turin, Italy18 Followers