Jean Perzel, Paris, Hängelampe, um 1928
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Home & Décor
Achtseitige, facettierte Schalenform. Dm. 49,5 cm. Graustichiges Glas bzw. weißes Opaleszenglas, Flachglasscheiben in geometrischer Bleiverglasung, Innenseite mit zwei schmalen Vierkantstreben aus Metall, gelötet, am Rand vier Haken; dabei vier weitmaschige Gliederketten mit runder Deckenkappe. Eine Glasscheibe oben sign.: Perzel (Schriftzug, geritzt). Zwei Bajonettefassungen, nicht elektrifiziert. Gabriel Henriot, Le Luminaire Moderne, Paris 1925-1937, Nachdruck Stuttgart 1992, S. 69, Abb. Mitte.
Bleiverglasung stellenweise mit fleckiger Patina; eine Glasscheibe mit Sprung.
- 20%
Estimate €3,500 - €4,200
Item located in Munich, deSee Policy for Shipping