Jean Perzel, Paris, Hängelampe, Um 1928 - Oct 21, 2008 | Von Zezschwitz Art And Design Auctions In Germany

Jean Perzel, Paris, Hängelampe, um 1928

Related Home & Décor

More Items in Home & Décor

View More
item-5791771=1
Achtseitige, facettierte Schalenform. Dm. 49,5 cm. Graustichiges Glas bzw. weißes Opaleszenglas, Flachglasscheiben in geometrischer Bleiverglasung, Innenseite mit zwei schmalen Vierkantstreben aus Metall, gelötet, am Rand vier Haken; dabei vier weitmaschige Gliederketten mit runder Deckenkappe. Eine Glasscheibe oben sign.: Perzel (Schriftzug, geritzt). Zwei Bajonettefassungen, nicht elektrifiziert. Gabriel Henriot, Le Luminaire Moderne, Paris 1925-1937, Nachdruck Stuttgart 1992, S. 69, Abb. Mitte.
Bleiverglasung stellenweise mit fleckiger Patina; eine Glasscheibe mit Sprung.
  • 20%

Estimate €3,500 - €4,200
Starting Price €2,800

Item located in Munich, de

Von Zezschwitz Art and Design Auctions

Munich, Germany83 Followers