Schmuckset: "mikromosaik" Italien Um 1869/70, - May 19, 2017 | Lopodunum Schmuckauktion Ug In Germany

Schmuckset: "MIKROMOSAIK" Italien um 1869/70,

item-52849167=1
Schmuckset: "MIKROMOSAIK" Italien um 1869/70, ungewöhnlich aufwändig gearbeiteter Anhänger, GG 750/000 (feuervergoldet), sehr fein eingelegte Mikromosaik in vorwiegend rot-, blau u. weißen Farbtönen, das Schafmotiv (christliches Symbol), ruht zentral, die bewegliche Schlaufe ist vorne ebenso mit Mosaik verziert, der Anhänger hat eine Höhe von 65 mm u. eine Breite von 41,5 mm, rückseitig befindet sich ein eingearbeitetes Medaillon mit Christusbildnis, feinste Drahtbelötungen runden das Bild ab; die zwei passenden Ohrhänger sind ebenso aufwändig gearbeitet, das Mosaik zeigt zwei weitere christliche Symbole, H = 45,5 mm (die Ohrbügel wurden entfernt und sind durch Federringe ersetzt worden), total 52 g (Mosaik mit winzigen Fehlstellen)
  • 21%

Estimate €1,600 - €3,200
Starting Price €1,600

Item located in Ladenburg, de

Lopodunum Schmuckauktion UG

Lopodunum Schmuckauktion UG

Ladenburg, Germany256 Followers