[surrealismo] -- Gruppo Di Libri - May 22, 2017 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Italy

[SURREALISMO] -- Gruppo di libri

item-52581113=1
[SURREALISMO] -- Gruppo di libri che comprende La conquete du monde par l'image. Parigi: Editions de la main a plumme, 1942. -- DELAUNAY, Sonia. Tableaux Vivants. Milano: Edizioni del Naviglio, 1969. Copia n. 54 di 150 esemplari. -- René MAGRITTE. Imagination et Imaginaire. Milano: Edizioni del Naviglio, 1969. Copia n. 41 di 12 esemplari. -- Formes de l'Art. Parigi: Club francais, 1957. -- DALI, Salvador. La Mythe Tragique de l'Angelus de Millet. 1963. -- Un siècle de pin up. Parigi: 1971. -- Tancredi. Milano: Edizioni del Navigli. Milano: 1968. Copia n. 314 di 500 esemplari. -- Sigmund FREUD. Un souvenir d'enfance de Léonard de Vinci. Parigi: Gallimard, 1927. Sigmund FREUD. Essais de Psychanalyse Appliquée. Parigi: Chatenay, 1933.
Tutti conservati in brossura originale. (Lievi difetti).
A group of books on Surrealism, all preserved in their original bindings (some with occasional light rubbing).
  • 25%

Estimate €300 - €500
Starting Price €200

Item located in Milano, it

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,191 Followers