Karel Thole (Bussum 1914 – Cannobio 2000)
View More Items in ArtRelated Art
More Items in Art
Il tempo dell'alleanza, 1988 tecnica mista su cartone, cm 28 x 18
Firmato in alto a sinistra: Thole
Titolo iscritto al verso Eseguito per la copertina del romanzo di fantascienza Es ist nicht leicht, ein Gott zu sein, dei fratelli Arkadij e Boris Strugackij, utilizzato però per illustrare la copertina del romanzo Il tempo dell'alleanza di Paul Cook, collana Urania n°1069, pubblicato nel 1988Il tempo dell'alleanza, 1988 tecnica mista su cartone, cm 28 x 18
Titolo iscritto al verso Eseguito per la copertina del romanzo di fantascienza Es ist nicht leicht, ein Gott zu sein, dei fratelli Arkadij e Boris Strugackij, utilizzato però per illustrare la copertina del romanzo Il tempo dell'alleanza di Paul Cook, collana Urania n°1069, pubblicato nel 1988
mixed media on cardboard, cm 28 x 18
Signed upper left
Title inscribed on the reversemixed media on cardboard, cm 28 x 18
Signed upper left
Signed upper left
Title inscribed on the reverse
Signed upper left
Signed upper left
Signed upper left
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €800 - €1,000
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping