Maury, L. F. Alfred. Magie Et L'astrologie - May 18, 2017 | Bado E Mart Auctions In Italy

MAURY, L. F. Alfred. Magie et l'Astrologie

item-52157889=1
item-52157889=2
item-52157889=3
MAURY, L. F. Alfred. Magie et l'Astrologie dans l'antiquité et au moyen-age. Paris, Librairie Académique Didier et Cie, 1860

4to, mm 186x120, legatura in brossura; pp. 2, 450.

Edizione originale di quest’opera di Alfred Maury, professore al Collège de France che tratta della magia tra i popoli selvaggi e tra i caldei, i persiani, egiziani, greci; a Roma, il Medioevo, dal Rinascimento ai nostri giorni; lotta del cristianesimo con la magia e l'astrologia; magia orientale; l'uso di sogno come mezzo di divinazione; origine demoniaca attribuita a malattie nervose e mentali; l'uso di piante e bevande allucinogene, aconito, belladonna, mandragora, papavero, etere, cloroformio, Caillet-7267; Dorbon-2996

Unito con:

LANZILOTTO, Filippo. L' ipnotismo smascherato dal demonio.Napoli : Tip. Degli Artigianelli, 1898

Unito con:

OVIDI, Luigi. I misteri della negromanzia moderna.Firenze : tip. Militare, 1865Euro 300-400
  • 26%

Estimate €300 - €400
Starting Price €150

Item located in Padova, it

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers