TOLLIUS, Jakob. Jacobi Tollii Fortuita
TOLLIUS, Jakob. Jacobi Tollii Fortuita. In quibus praeter critica nonnulla, tota fabularis historia Graeca, Phoenicia, Aegyptiaca, ad Chemiam pertinere asseritur.Amstelaedami : apud Janssonio-Waesbergios, 1687
8vo, mm 150x100, legatura in brossura, dorso rinforzato, titoli manoscritti al dorso, tagli blu a spruzzo. Pp. 16, 375 i.e. 379, 33 p., Frontespizio in rosso e nero, 2 tavole fuori testo e una tabella ripiegata tutto inciso in rame. Splendido esemplare.
Rarissima prima edizione molto difficile da trovare con le tavole e la tabella. Di particolare interesse storico come uno dei più dettagliati tentativi di connettere la mitologia con l’alchimia. Quest’opera fu anche nella collezione personale di Young. Duveen, 583. L’opera più importante del Tollius, l’autore può considerarsi filologo e alchimista insieme, uomo studioso di molte discipline. Biblioteca magica, 324 Ferguson II, p.452.
- 26%
Estimate €500 - €600
Item located in Padova, itSee Policy for Shipping