Tollius, Jakob. Jacobi Tollii Fortuita - May 18, 2017 | Bado E Mart Auctions In Italy

TOLLIUS, Jakob. Jacobi Tollii Fortuita

item-52104554=1
TOLLIUS, Jakob. Jacobi Tollii Fortuita. In quibus praeter critica nonnulla, tota fabularis historia Graeca, Phoenicia, Aegyptiaca, ad Chemiam pertinere asseritur.Amstelaedami : apud Janssonio-Waesbergios, 1687

8vo, mm 150x100, legatura in brossura, dorso rinforzato, titoli manoscritti al dorso, tagli blu a spruzzo. Pp. 16, 375 i.e. 379, 33 p., Frontespizio in rosso e nero, 2 tavole fuori testo e una tabella ripiegata tutto inciso in rame. Splendido esemplare.
Rarissima prima edizione molto difficile da trovare con le tavole e la tabella. Di particolare interesse storico come uno dei più dettagliati tentativi di connettere la mitologia con l’alchimia. Quest’opera fu anche nella collezione personale di Young. Duveen, 583. L’opera più importante del Tollius, l’autore può considerarsi filologo e alchimista insieme, uomo studioso di molte discipline. Biblioteca magica, 324 Ferguson II, p.452.
  • 26%

Estimate €500 - €600
Starting Price €250

Item located in Padova, it

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers