Schedius, Elias. De Dis Germanis - May 18, 2017 | Bado E Mart Auctions In Italy

SCHEDIUS, Elias. De dIs Germanis

item-52104161=1
SCHEDIUS, Elias. Eliae Schedii De dIs Germanis, sive veteri Germanorum, Gallorum, Britannorum, Vandalorum religione syngrammata quatuor. Amsterodami, apud Ludovicum Elzevirium, 1648

8vo, mm 143x95; legatura piena pelle coeva, titoli e fregi in oro al dorso; pp. 32, 505, 23; Frontespizio inciso in rame, Iniz., Test., Fregi xil.; car greco, ebraico, latino. Difetti alla legatura, piccoli fori di tarlo sul margine del volume, buon esemplare.
Prima Edizione, pubblicata postuma di questo studio sulla religione delle antiche divinità germaniche, celtiche, dei britanni e dei Vandali.
  • 26%

Estimate €200 - €300
Starting Price €100

Item located in Padova, it

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers