SCHEDIUS, Elias. De dIs Germanis
SCHEDIUS, Elias. Eliae Schedii De dIs Germanis, sive veteri Germanorum, Gallorum, Britannorum, Vandalorum religione syngrammata quatuor. Amsterodami, apud Ludovicum Elzevirium, 1648
8vo, mm 143x95; legatura piena pelle coeva, titoli e fregi in oro al dorso; pp. 32, 505, 23; Frontespizio inciso in rame, Iniz., Test., Fregi xil.; car greco, ebraico, latino. Difetti alla legatura, piccoli fori di tarlo sul margine del volume, buon esemplare.
Prima Edizione, pubblicata postuma di questo studio sulla religione delle antiche divinità germaniche, celtiche, dei britanni e dei Vandali.
- 26%
Estimate €200 - €300
Item located in Padova, itSee Policy for Shipping