[poetry]alamanni/rucellai-la Coltivazione E Gli - May 05, 2017 | Il Cartiglio Auctions In Italy

[Poetry]ALAMANNI/RUCELLAI-LA COLTIVAZIONE E GLI

item-51743583=1
item-51743583=2
item-51743583=3
item-51743583=4
item-51743583=5
item-51743583=6
[English description below] ALAMANNI Luigi (Firenze 1495 - Amboise 1556) - RUCELLAI Giovanni (Firenze 1475 - Roma 1525) - LA COLTIVAZIONE, E GLI EPIGRAMMI DI LUIGI ALAMANNI, E LE API DI GIOVANNI RUCELLAI (...); COLLE ANNOTAZIONI DEL SIGNOR DOTTOR GIUSEPPE BIANCHINI DA PRATO SOPRA LA COLTIVAZIONE; E DI ROBERTO TITI SOPRA LE API
VENEZIA, STAMPERIA REMONDINI, 1751 - In-8° - Legatura in mezza pelle bruna e carta, dorso a sei scomparti, duplici filetti incisi in oro, tassello color avana recante l'autore e il titolo, sempre incisi in oro. Antiporta incisa su rame con il ritratto dell'Autore. 280 pagine numerate, compreso il frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta incisa su rame, capilettera abitati e fregi tipografici nel testo. Edizione di due poemi georgici in endecasillabi sciolti, tra gli esempi più notevoli di poesia didascalica del XVI secolo ad opera di due autori toscani del Rinascimento. Luigi Alamanni (1495-1556) e Giovanni Rucellai (1475-1525) furono entrambi autori di numerose opere letterarie di ispirazione classicheggiante. L'opera "La Coltivazione" di Alamanni è articolata in sei libri ed è dedicata a Francesco I re di Francia, descrive in modo dettagliato i lavori dei campi; il poema "Le Api" di Rucellai, composto nel 1524, riguarda l'apicultura; le due opere non mancano di accenti e toni di vibrata liricità, osservazioni dirette e versi definiti di "armonia perfetta". Esemplare in buono stato conservativo.
Half brown calf over paper, ribbed spine, double gilt, gilt title and author on a beige label. Copperplate frontespiece with author's portrait. 280 numbered pages, included title-page in red and black printed with a copperplate vignette, many historiated head-letters and ornaments inside the text. Good condition.
Bibliografia/Codice identificativo/Reference: IT\ICCU\TO0E\018790 , CFR. GRAESSE J. G. T., "TRÈSOR DE LIVRES RARES ET PRÉCIEUX [...]", MILANO 1950 VOL. I - 50
Good
  • 25% up to €100,000.00
  • 22% up to €500,000.00
  • 19% above €500,000.00

Estimate €80 - €150
Starting Price €70

Item located in Turin, Italy, it

Il Cartiglio Auctions

Il Cartiglio Auctions

Turin, Italy18 Followers