[literature]fiacchi Et Altri-dei Proverbi Toscani 1838 - May 05, 2017 | Il Cartiglio Auctions In Italy

[Literature]FIACCHI et altri-DEI PROVERBI TOSCANI 1838

item-51743492=1
item-51743492=2
item-51743492=3
item-51743492=4
[English description below] FIACCHI Luigi- CECCHI Gio. Maria - DALMEDICO Angelo - CROSA di VERGAGNI Giovanni Battista - DEI PROVERBI TOSCANI. Unito a: DALMEDICO, Angelo: CANTI DEL POPOLO VENEZIANO. Unito a: CROSA DI VERGAGNI, Gio. Battista: PICCOLE POESIE FAMILIARI E CASTIGATE, SERIE ED AMENE [letteratura, storia popolare]
FIRENZE, PIATTI, 1820; VENEZIA, Andrea SANTINI, 1848; MODENA, REGIA TIP. CAMERALE, 1838 - 3 volumi in 1 tomo - In-8° - Legatura ottocentesca in mezza pelle e carta maculata verde, al dorso titolo e filettature a motivo floreale impressi in oro. Al contropiatto anteriore ex-libris di Spartaco Asciamprener I volume: "Dei Proverbi Toscani": 103 pagine numerate compreso il frontespizio. Gio. Maria Cecchi fu un celebre scrittore di commedie del secolo XVI. I compilatori del Vocabolario della Crusca credettero che la sua opera fosse andata perduta, fin quando l'abate Luigi Fiacchi non la ritrovò e pubblicò con una sua lezione nel Volume I degli Atti dell'Accademia della Crusca. II volume: "Canti del Popolo Veneziano": 228 pagine numerate compresi occhiello e frontespizio, in fine al volume si trova l'elenco dei sottoscrittori tra cui Niccolò Tommaseo e Daniele Manin, fautori della rivoluzione di Venezia. A pag. 8 si legge in nota "L'opera era già pronta e doveva vedere la luce sotto l'Austria", mentre uscì dopo l'insurrezione e la liberazione da questa. Esemplare firmato dall'autore. III volume: "Piccole poesie": frontespizio, 248 pagine numerate. Insieme di opere curiose e divertenti che contiene traduzioni in metri liberi di vari autori riguardanti "moralità, pensieri seri, facezie, aneddoti e apologhi". Esemplare complessivamente in buono stato di conservazione, salvo una lacerazione circolare che va via via scemando alle prime 20 pagine del secondo volume.
1800s half calf over green spotted paper. Gilt title and floral threading ornaments on spine. At the upper doublure a Spartaco Asciamprener's ex libris. I volume: "Dei Proverbi Toscani": 103 numbered pages included title-page. II volume: "Canti del Popolo Veneziano": 228 numbered pages included half-title and title-page. Copy signed by the author. III volume: "Piccole poesie": title-page, 248 numbered pages. Good conditions, except for a circular tear at the first 20 pages on the second volume.
Bibliografia/Codice identificativo/Reference: IT\ICCU\NAPE\001148, IT\ICCU\TO0\0831480, IT\ICCU\VIA\0139556
Good
  • 25% up to €100,000.00
  • 22% up to €500,000.00
  • 19% above €500,000.00

Estimate €190 - €340
Starting Price €160

Item located in Turin, Italy, it

Il Cartiglio Auctions

Il Cartiglio Auctions

Turin, Italy18 Followers