[heraldry]le Bouvier (a Cura Vallet De - May 05, 2017 | Il Cartiglio Auctions In Italy

[Heraldry]LE BOUVIER (a cura VALLET DE

item-51743447=1
item-51743447=2
item-51743447=3
item-51743447=4
item-51743447=5
item-51743447=6
PARIS, LIBRAIRIE BACHELIN-DEFLORENNE, 1866 - In-8° - Bella legatura francese della seconda metà del secolo XIX, in pieno marocchino blu impresso in oro; ai piatti, riquadro di duplice diletto, con al centro del campo arma araldica del possessore, recante legenda "L. Bouland"; dorso a cinque nervi rilevati, recante in testa autore, titolo e indicazione d'anno 1450, con alle altre caselle giglio araldico; dentelle esterne ed interne decorate, rispettivamente, con duplice e quadruplice filetto; tagli dorati. (13) - da VIII a XII - 232 pagine numerate, compresi occhietto, antiporta con 12 armi araldiche litografate nonché frontespizio in rosso e nero recante marca tipografica silografata. All'occhietto, dedica manoscritta a penna dell' "auteur-editeur" a G. Pauthier. Testo in lingua francese. Nel testo, alcune armi araldiche litografate. Il volume, elegantemente rilegato, nella probabile edizione originale, è la prima edizione moderna a stampa di un blasonario francese della metà del Quattrocento, comprendente armi di famiglie francesi, scozzesi, tedesche e italiane. Il testo, a cura dello storico e studioso di araldica Vallet de Viriville, è trascritto dal manoscritto originale di Gilles Le Bouvier, è preceduto da una biografia dell'autore ed è corredato da riproduzioni di blasoni tratti dagli originali. Esemplare in ottimo stato conservativo, nonostante poche e minime tracce di abrasione alla legatura.
Contemporary French full calf, gilt blue morocco, on boards owner’s coat of arm, with legend “L. Bouland”; ribbed spine, red label with title on it; ribbed back, with autoh, title, year 1450, heraldic lilium; inside and outside decorated perforations ; gilt edges. (13) – from VIII to XII – 232 numbered pages, included half-title, frontespiece with 12 woodcut coat of arms and title-page with woodcut printer’s device. On half-title handwritten dedication of “auteur-editeur” to G. Pauthier. Text in French. First modern edition of the 1500s blazonry. Excellent condition, except light and small breaks on binding.
Bibliografia/Codice identificativo/Reference: CFR. GUIGARD J., "BIBLIOTHÉQUE DE HÉRALDIQUE", PARIS 1861 (PER ALTRE OPERE CURATE DA VALLET DE VIRIVILLE); OCLC 408600288
Very good
  • 25% up to €100,000.00
  • 22% up to €500,000.00
  • 19% above €500,000.00

Estimate €210 - €360
Starting Price €180

Item located in Turin, Italy, it

Il Cartiglio Auctions

Il Cartiglio Auctions

Turin, Italy18 Followers