Die Sieben Schläfer Von Ephesos - Apr 05, 2017 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Die Sieben Schläfer von Ephesos

item-51648258=1
Die Sieben Schläfer von Ephesos Russland, 19. Jh. Nadelholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Hintergrund versilbert und goldfarben lasiert. Bildfeldfüllende Darstellung einer Höhle mit den sieben schlafenden Jünglingen. Christus erscheint auf einer Wolkenbank. Min. rest. 30,5 x 24,5 cm

An icon showing the Seven Sleepers of Ephesus. Russia, 19th century. Tempera on gesso on wood, silver background with golden lacquer. The Sleepers depicted lying together within a cave in a hill, all sound asleep. Slightly restored. 30.5 x 24.5 cm.
  • 33%

Estimate €750 - €850
Starting Price €750

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,343 Followers