Die Sieben Schläfer von Ephesos
Die Sieben Schläfer von Ephesos Russland, 19. Jh. Nadelholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Hintergrund versilbert und goldfarben lasiert. Bildfeldfüllende Darstellung einer Höhle mit den sieben schlafenden Jünglingen. Christus erscheint auf einer Wolkenbank. Min. rest. 30,5 x 24,5 cm
An icon showing the Seven Sleepers of Ephesus. Russia, 19th century. Tempera on gesso on wood, silver background with golden lacquer. The Sleepers depicted lying together within a cave in a hill, all sound asleep. Slightly restored. 30.5 x 24.5 cm.
- 33%
Estimate €750 - €850
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping