Popular Searches
Popular Searches
Anbetung der Gottesmutter von Kasan
Anbetung der Gottesmutter von Kasan Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Holzeinzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund. Zentral im Bildfeld ist eine Ikone mit der Gottesmutter von Kasan dargestellt. Sie ist umgeben von sieben Heiligen, darunter Anastasia, Sergej, Nikolaus, Simeon und Xenia. Am oberen Bildrand erscheint die Neutestamentliche Dreifaltigkeit. Fein gravierter Hintergrund mit punziertem Fond. Der Rand ist mit ornamentalen Dekor verziert. 22 x 17,5 cm
Adoration of the Kazanskaya Mother of God. Tempera on gesso on wood panel with golden background. The center depicts the Mother of God of Kazan surrounded by seven Saints, including Nicholas, Simeon, Sergej and Xenia. The old Testament Trinity above. Finely chased background and decorated border. 22 x 17.5 cm.
- 33%
Estimate €900 - €1,100
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping