Bedeutender Deckelhumpen - Apr 05, 2017 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Bedeutender Deckelhumpen

item-51647745=1
Bedeutender Deckelhumpen
Bedeutender Deckelhumpen
Bedeutender Deckelhumpen Moskau, Peter Semenow, 1739 Silber, gegossen, getrieben, graviert und vergoldet. Auf flach, gestufter, runder Standfläche, getriebenes Blattfries. Die zylindrische Wandung mit reich getriebener Darstellung wie Moses auf Geheiß Gottes für das durstige Volk Israel mit seinem Stab Wasser aus dem Felsen schlägt. Gewölbter Scharnierdeckel mit getriebenem Früchtedekor. Beerenförmige, zweigeteilte Daumenrast. Der harfenförmig geschwungene Henkel mit reliefierten Blattwerk. Unterseite und Deckel punziert mit Tremolierstrich, Stadtmarke, Jahresmarke ''1739 AS'' und Meistermarke ''PS'' in Kyrillisch. H. 22 cm, 1879 g

Important silver-gilt beaker. Moscow, Peter Semenov, 1739. Shaped-cylindrical on a domed round foot with engraved leaves. All-round high relief border showing Moses, instructed by God, strikes the rock and water flows for the thirsty people of Israel. Hinged domed cover with embossed fruiting vines. Scroll-handle with scrolling foliage. Two berry thumbpiece. Cover and bottom stamped with Tremolierstrich, hallmark, anniversary mark "1739 AS" and master's mark "PS" in Cyrillic. Small dents. 22 cm high, 1879 gr.
  • 33%

Bedeutender Deckelhumpen

Estimate €12,000 - €14,000
Starting Price €12,000
4 bidders are watching this item.

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers