Wohl Natalja Jakowlewna Danko
Wohl Natalja Jakowlewna Danko 1892 Tiflis - 1942 Irbit Wodkaflasche im suprematistischen Stil. Glasierte Keramik partiell braun und blau staffiert. Stellenweise Brandfehler. Flacher, getreppter Korpus. Rückseitig monogrammiert. H. 34 cm. Natalja Danko studierte ab 1900 in Moskau an der Stroganow-Schule und ab 1902 an der Kunstschule in Wilna. Ab 1908 nahm sie in St. Petersburg Unterricht bei M. Dillon und L. Sherwood. 1909 erhielt sie eine Anstellung in der Skulpturen-Werkstatt des Malers W. Kuznezow. Ab 1914 wurde sie seine Assistentin in der Skulpturenabteilung der Kaiserlichen Porzellanfabrik und übernahm 1919 die Leitung der Skulpturenabteilung. Bis 1941 prägte sie die Arbeiten der Manufaktur wesentlich.
Probably Natalia Yakovlevna Danko (1892 Tiflis - 1942 Irbit). Vodka bottle in Suprematist style. Glazed ceramics partly brown and blue. Little defects. Flat, stepped corpus. Monogrammed on reverse. 34 cm high.
- 33%
Wohl Natalja Jakowlewna Danko
Estimate €3,000 - €4,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping