A Fine Pair Of Royal Doors Greek, Kreta, 2nd Half 17th - Apr 07, 2017 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

A FINE PAIR OF ROYAL DOORS Greek, Kreta, 2nd half 17th

item-51521882=1
A FINE PAIR OF ROYAL DOORS Greek, Kreta, 2nd half 17th century Tempera on wood panels. Finely executed on a gold ground. The upper register representing the Annunciation, the lower frieze showing the two equestrian Sts. George and Demetrios facing each other. The wooden doors, carved, gilded and polychrome. Minimally restored. 129 x 61.6 cm.
SEHR FEINE KÖNIGSTÜR AUS EINER IKONOSTASE Griechenland (Kreta), 2. Hälfte 17. Jh. Eitempera auf Kiefernholz, Goldgrund. 129 x 61,6 cm. Der obere Bereich zeigt die Verkündigung vor einer stilisierten Architekturkulisse. Der Erzengel Garbriel, der sich von links der Gottesmutter nähert, grüßt sie mit seiner erhobenen rechten Hand und präsentiert eine geöffnete Schriftrolle mit dem griechischen Text nach Lukas 1,35: ''Der Heilige Geist wird über dich kommen, und die Kraft des Höchsten wird dich überschatten.'' Das vor der Gottesmutter liegende aufgeschlagene Buch lässt den griechischen Text nach Lukas 1,38 erkennen: ''ich bin die Magd des Herrn, mit geschehe, wie du es gesagt hast.'' Die unteren Bildfelder zeigen die Reiterheiligen Georg und Demetrius. Unter ihren Pferden liegen der Drache und der König Kalojan. Min. rest. Literatur: Eva Haustein-Bartsch (Hrsg.): Von Drachenkämpfern und anderen Helden. Kriegerheilige auf Ikonen, Recklinghausen 2016, Kat. 28.
  • 30%

Estimate €70,000 - €140,000
Starting Price €33,000
7 bidders are watching this item.

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers