Enghalskanne aus Milchglas
Enghalskanne aus Milchglas Spanien, Königliche Manufaktur La Granja de San Ildefonso, um 1780 Ausgestellter Stand mit Abriss. Auf der birnförmigen, beidseitig etwas abgeflachten Wandung geschnittene, vergoldete, teils mit grünem Email staffierte Blatt- und Blütenzweige. Bandhenkel mit umgeschlagenem Ende. H. 23 cm Lit.: Katalog des Knauf-Museums Iphofen, Zerbrechliche Kostbarkeiten, Spanisches Glas von Renaissance bis Barock, Nr. 188-190.
- 33%
Enghalskanne aus Milchglas
Estimate €300 - €400
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping