Pierre-joseph Bernard - L'art D'aimer Et Poésies Divers - Mar 25, 2017 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

Pierre-Joseph BERNARD - L'Art d'aimer et poésies divers

item-51233786=1
item-51233786=2

Pierre-Joseph BERNARD - L'Art d'aimer et poésies diverses.

S.l.n.d. [circa 1775]. In-8, reliure de Durand maroquin rouge à long grain, triple encadrement de filets pleins et au pointillé, compartiments de filets en losange, dos orné, doublé et gardes de moire bleue, dentelle intérieure, tranches dorées (tache noire au bas du dos).
Titre-frontispice, [2], 170 pp.
Titre-frontispice gravé par Baquoy et 7 figures hors texte dessinées par P. Martini (3) et Eisen (4).

Contient «Phrosine et Mélidore». Édition non située par Cohen qui évoque une contrefaçon parue 2 à 3 ans après l'originale (1775) contenant «Phrosine et Mélidore» mais comportant seulement 3 figures.

Étiquette du relieur Durand, rue des Carmes, N°1.

Provenance manuscrite ancienne.

Cernes de mouillures.

  • 25%

Estimate €125 - €150
Starting Price €100

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers