Princesse Paley - Souvenirs De Russie 1916-1919. Préfac - Mar 25, 2017 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

Princesse PALEY - Souvenirs de Russie 1916-1919. Préfac

item-51233761=0

Princesse PALEY - Souvenirs de Russie 1916-1919. Préface de Paul Bourget. Avec onze portraits.

Paris, Plon-Nourrit, (1923). In-12, plein maroquin bleu nuit, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés, sous étui.
ÉDITION ORIGINALE. Un des 75 de tête sur Japon réservés à l'Auteure (n° LVII). ENVOI de l'Auteure à Madame Louis Sheid.

JOINTS, 5 ouvrages de Léon TOLSTOÏ, in-12, demi-maroquin bleu nuit, dos à cinq nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, sous étuis cartonnés (traces de cire blanche):

- Qu'est-ce que l'art ? Paris, Perrin, 1918.

- Journal intime des quinze dernières années de sa vie 1895-1910. Tome I: 1895-1899. Portrait sur bois gravé par Frans MASEREEL. Genève, J.-H. Jeheber, (1917).

- Résurrection. I [-II]. Paris, Ernest Flammarion, s.d.

- Mémoire à Boulgako sur l'éducation. Avec un portrait sur bois gravé par Joris MINNE. 2e édition. Paris, André Delpeuch, Anvers, Lumière, (1925).

- Ferdinand Antoni OSSENDOWSKI - L'Ombre du sombre Orient. Les Russes et la Russie d'aujourd'hui et de toujours. Paris, Ernest Flammarion, s.d. In-12, demi-maroquin aubergine, dos à cinq nerfs, couverture conservée (mors frottés).

Ensemble 7 volumes.

  • 25%

Estimate €100 - €120
Starting Price €80

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers