André De Fouquières - L'art Des Parfums. Lettres D'un P - Mar 25, 2017 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

André de FOUQUIÈRES - L'Art des parfums. Lettres d'un P

item-51233720=1

André de FOUQUIÈRES - L'Art des parfums. Lettres d'un Parisien et d'une Américaine. [Illustrations de MARTY].

Paris, Rigaud, s.d. [1914]. In-8 carré, en feuilles, sous couverture imprimée illustrée de guirlandes florales, étiquette de titre appliquée sur le premier plat (quelques légères rousseurs sur la pièce de titre).
[4], 35 pp.

Charmante publication illustrée de 35 compositions en couleurs d'André-Édouard MARTY, dont une à pleine page et de 9 planches en couleurs, chacune dédiée à un parfum de la Maison Rigaud, par Marty, Georges Lepage, G. Barbier, P. Méras, B. de Monvel, J. Gosé, Carlègle.

Marge d'une planche très légèrement et partiellement frottée.

Exemplaire très frais.

  • 25%

Estimate €125 - €150
Starting Price €100

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers