André de FOUQUIÈRES - L'Art des parfums. Lettres d'un P
André de FOUQUIÈRES - L'Art des parfums. Lettres d'un Parisien et d'une Américaine. [Illustrations de MARTY].
Paris, Rigaud, s.d. [1914]. In-8 carré, en feuilles, sous couverture imprimée illustrée de guirlandes florales, étiquette de titre appliquée sur le premier plat (quelques légères rousseurs sur la pièce de titre).
[4], 35 pp.
Charmante publication illustrée de 35 compositions en couleurs d'André-Édouard MARTY, dont une à pleine page et de 9 planches en couleurs, chacune dédiée à un parfum de la Maison Rigaud, par Marty, Georges Lepage, G. Barbier, P. Méras, B. de Monvel, J. Gosé, Carlègle.
Marge d'une planche très légèrement et partiellement frottée.
Exemplaire très frais.
- 25%
Estimate €125 - €150
Item located in Bruxelles, beSee Policy for Shipping