Mme Xavier NEUJEAN, François MARÉCHAL, Robert CROMMELYN
Mme Xavier NEUJEAN, François MARÉCHAL, Robert CROMMELYNCK, Jean DONNAY, Paul DAXHELET, Jean DOLS et Georges COMHAIRE - Exposition Internationale de l'Eau. Liège 1939. [Suite de 30 eaux-fortes].
(Bruxelles, A. Van Campenhout et Louis Desmet-Verneuil, 1939). In-plano, en feuilles, sous étui cartonné d'édition.
Titre, [4] pp. 9 portraits gravés par Mme Xavier Neujean; 2 compositions de François MARÉCHAL, 4 de Robert CROMMELYNCK, 4 de Jean DONNAY, 5 de Paul DAXHELET, 3 de Jean DOLS et 3 de Georges COMHAIRE figurant des vues (Panorama de Liège, Vallée de la Meuse...), un grand prix automobile, le pavillon du Congo... Chaque planche est signée par l'artiste et justifiée.
Édition tirée à 400 exemplaires numérotés. Un des 250 sur Arches (n° 159).
- 25%
Estimate €200 - €250
Item located in Bruxelles, beSee Policy for Shipping