Mme Xavier Neujean, François Maréchal, Robert Crommelyn - Mar 25, 2017 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

Mme Xavier NEUJEAN, François MARÉCHAL, Robert CROMMELYN

item-51233577=1
item-51233577=2
item-51233577=3

Mme Xavier NEUJEAN, François MARÉCHAL, Robert CROMMELYNCK, Jean DONNAY, Paul DAXHELET, Jean DOLS et Georges COMHAIRE - Exposition Internationale de l'Eau. Liège 1939. [Suite de 30 eaux-fortes].

(Bruxelles, A. Van Campenhout et Louis Desmet-Verneuil, 1939). In-plano, en feuilles, sous étui cartonné d'édition.
Titre, [4] pp. 9 portraits gravés par Mme Xavier Neujean; 2 compositions de François MARÉCHAL, 4 de Robert CROMMELYNCK, 4 de Jean DONNAY, 5 de Paul DAXHELET, 3 de Jean DOLS et 3 de Georges COMHAIRE figurant des vues (Panorama de Liège, Vallée de la Meuse...), un grand prix automobile, le pavillon du Congo... Chaque planche est signée par l'artiste et justifiée.

Édition tirée à 400 exemplaires numérotés. Un des 250 sur Arches (n° 159).

  • 25%

Estimate €200 - €250
Starting Price €160

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers