OROLOGIO A TORRE IN LEGNO LACCATO, INGHILTERRA,
cassa decorata con motivi alla chinoise dorati su fondo ebanizzato, sportello centrale cimato da cappello architettonico con timpano mistilineo a cornice modanata, sormontato da tre sfere in metallo dorato, le due laterali con aquila, macchina con quadrante in metallo e metallo dorato ornato a rilievo firmato John Donaldson, indici delle ore al XII, dei minuti e dei secondi in 12, calendario, due fori di carica a VIII e IV- usure, restauri, rotture e mancanze, meccanismo da revisionare, chiave di carica mancante
Alt. cm 247, larg. cm 49,5, prof. cm 25
A LACQUERED WOOD LONGCASE CLOCK, ENGLAND, 18TH-19TH CENTURY- WEAR, DAMAGES AND LOSSES, KEY MISSING, MECHANISM TO BE SERVICED
- 29%
Estimate €600 - €800
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping