FRANCESCO LOJACONO
Palermo 1838 - 1915
L'oliveto
Firmato 'F. Lojacono' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 58,5X112,5
Artista di vaglia, capace di cogliere le bellezze e le infinite contraddizioni paesaggistiche della sua terra descritte in maniera lirica, Lo Jacono nelle sue opere racconta le abbaglianti bellezze e le asprezze della Sicilia, con la natura sempre protagonista con la visione delle rocce laviche , le marine luminose, e i celeberrimi ulivi saraceni. Lo Jacono ebbe i primi insegnamenti artistici in famiglia, dal padre, per poi recarsi nel pensionato di Napoli dove studiò sotto la guida del Palizzi.
Bibliografia di riferimento:
G. Barbera, 'Francesco Lojacono 1838 - 1915', Milano, 2005
L'oliveto
Olio su tela, cm 58,5X112,5
Bibliografia di riferimento:
- 29%
FRANCESCO LOJACONO
Estimate €4,000 - €6,000
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping