Pittore Del Xvii-xviii Secolo - Mar 08, 2017 | Wannenes - Art Auction In Italy

PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO

PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Riposo nella fuga in Egitto Olio su rame, cm 70X67 Sorprende l'inusuale dimensione di questo rame, la cui esecuzione si attribuisce ad un artista di origini fiamminghe. E' da evidenziare come la compo
2016PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOSee Sold Price
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Conversione di San Paolo olio su tela, cm 175X190 Inscritto: MDLXIII
2022PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOSee Sold Price
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Dopo il diluvio universale Olio su tela, cm 73,5X98,5
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Mose' e il serpente di bronzo Olio su tela, cm 102X89
2017PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOSee Sold Price
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Cristo in Croce e la Madonna Olio su tela, cm 45X87
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Modelletto raffigurante San Carlo Borromeo, Santa Teresa d'Avila e Sant'Ignazio Olio su tela, cm 61X40
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Cinque episodi della Via Crucis Tempera su carta, cm 13,5X18,5 (5) LOTTI DI QUESTA COLLEZIONE (1-133 E 474-569) SARANNO PROPOSTI A LIBERA OFFERTA, POTRANNO ESSERE ACCETTATE, OLTRE ALLE OFFERTE IN SALA
2019PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOSee Sold Price
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Sant'Ignazio di Loyola? Penna e bistro su carta, cm 26X17
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Madonna con Bambino Olio su tela, cm 47,5X41
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Caino e Abele Olio su tela, cm 70X81
2018PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOSee Sold Price
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Morte di Sant'Anna Olio su tela, cm 45X33,5 Bibliografia di riferimento: L. Pascoli, Vite de' pittori, scultori, e architetti moderni, 1730-1736, v. I, p. 16 A. Harris Sutherland, Andrea Sacchi. C
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Apostoli Olio su carta applicata su tavola, cm 9,5X12,5
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Re David che suona l'arpa Olio su tela, cm 26X20
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Compianto con Madre dolorosa Olio su tela, cm 89X67,5

item-51224120=1
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
San Girolamo
Olio su rame, cm 35X70
Attribuito a un artista veneto, il rame in esame riflette altresì influenze dell'arte romana, in modo particolare se si osserva il gruppo di angeli, che nel loro apparire improvviso sembrano aver discosto la tenda secondo una regia teatrale e barocca. Dal punto di vista illustrativo è curiosa da dicotomia tra la parte in cui è descritto San Girolamo nel suo studio e l'apertura paesistica a destra, dove il pittore raffigura la Sacra Famiglia attorno al fuoco con una evidente sensibilità di gusto veneto. I caratteri di stile e scrittura sembrano suggerire un riferimento a un artista di culture eterogenea e poliedrica, che vista la tipologia del supporto sia alcune capacità descrittive si suppone di origine nordica e molto prossimo nei risultati a David Teniers il Giovane (Anversa 1610 - Bruxelles 1690).
  • 29%

PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO

Estimate €4,000 - €6,000
Starting Price €3,800

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,183 Followers