PITTORE OLANDESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Alchimista
Olio su tavola, cm 31X24
Il dipinto presenta inequivocabili stilemi olandesi. Lo spazio e la coreografia scenica fanno pensare che il personaggio ritratto sia intento in una attivita' alchemica, come riscontrabile in altre opere olandesi e, in modo particolare, in alcune creazioni di David Tenier II (Anversa, 1610/12 - Bruxelles, 1690). Questa possibile lettura iconografica e' riscontrabile nell'evidente disordine del laboratorio, con il libro buttato a terra insieme a ossa ed animali imbalsamati: disordine che tendenzialmente e' caratteristico della figura dell'alchimista, studioso e, tuttavia, pasticcione, secondo un modello gia' caro a Brueghel. Sono presenti i due elementi principali delle fatiche dell'arte alchemica: lo studio (i libri) e la pratica (il fornello) e, come prima accennato, la loro disposizione confusa ed estemporanea alludono alla sostanziale inattendibilita' di questi scienziati. La rappresentazione esibisce una cura ed una mimesi di buona qualita', caratterizzata da una regia luministica atta a descrivere i diversi oggetti e a delineare lo spazio secondo i migliori esempi dell'arte olandese e fiamminga.
Olio su tavola, cm 31X24
- 29%
Estimate €500 - €800
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping