Gian Lorenzo Bertolotto - Mar 08, 2017 | Wannenes - Art Auction In Italy

GIAN LORENZO BERTOLOTTO

item-51224037=1
item-51224037=2
GIAN LORENZO BERTOLOTTO
GIAN LORENZO BERTOLOTTO
(Genova, 1640 - 1721)
Abramo allontana Agar e Ismaele
Olio su tela, cm 85X110
Il dipinto raffigura il viaggio di Giacobbe e immediati sono quegli aspetti di stile che consentono di attribuirne l'esecuzione alla scuola genovese e in modo particolare a Giovanni Lorenzo Bertolotto. L'artista è stato solo recentemente riscoperto per merito delle ricerche di Camillo Manzitti e Gianluca Zanelli e la nostra tela trova precisi confronti con la produzione dell'artista. A questo proposito è stringente il confronto con la tela d'ubicazione ignota ma di analogo soggetto pubblicata da Gianluca Zanelli (p. 6, Fig.7) e datato dallo studioso al 1690 circa.

Ringraziamo Camillo Manzitti per l'attribuzione.

Bibliografia di riferimento:

C. Manzitti, 'Contributo a Giovanni Lorenzo Bertolotto', 'Paragone', 54.2003, Ser. 3, 51, 18-25

G. Zanelli, 'Giovanni Lorenzo Bertolotto', aggiunte al catalogo, in 'Paragone', 62.2011, Ser. 3,96, 3-18
  • 29%

GIAN LORENZO BERTOLOTTO

Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price €1,000

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,186 Followers