GIOVAN BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO (cerchia
(Sassoferrato, 1605 - Roma, 1685)
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 75X62
Il dipinto si ascrive ad un artista di scuola romana attivo nel XVII secolo. La composizione rivela altresì suggestioni neorinascimentali e bolognesi, specialmente se si osserva la posizione e la fisionomia della Vergine. Una analisi della stesura evidenzia l'uso di pigmenti raffinati mentre lo stile evoca chiaramente le opere di Giovanni Battista Salvi detto il Sassoferrato e di Carlo Maratti.
Bibliografia di riferimento:
F. Macé De Lepinay, P. Zampetti, S. Cuppini Sassi, 'Giovanni Battista Salvi il Sassoferrato', catalogo della mostra, Milano 1990, ad vocem
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 75X62
Bibliografia di riferimento:
- 29%
Estimate €400 - €800
7 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping