Giovan Battista Salvi Detto Il Sassoferrato (cerchia - Mar 08, 2017 | Wannenes - Art Auction In Italy

GIOVAN BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO (cerchia

item-51223947=1
(Sassoferrato, 1605 - Roma, 1685)
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 75X62
Il dipinto si ascrive ad un artista di scuola romana attivo nel XVII secolo. La composizione rivela altresì suggestioni neorinascimentali e bolognesi, specialmente se si osserva la posizione e la fisionomia della Vergine. Una analisi della stesura evidenzia l'uso di pigmenti raffinati mentre lo stile evoca chiaramente le opere di Giovanni Battista Salvi detto il Sassoferrato e di Carlo Maratti.

Bibliografia di riferimento:

F. Macé De Lepinay, P. Zampetti, S. Cuppini Sassi, 'Giovanni Battista Salvi il Sassoferrato', catalogo della mostra, Milano 1990, ad vocem
  • 29%

Estimate €400 - €800
Starting Price €400
7 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,186 Followers