Seguace Del Il Padovanino Amore E Psiche Olio Su Tela - Feb 28, 2017 | Arte Roma Auctions, Srl In Italy

SEGUACE DEL IL PADOVANINO Amore e Psiche Olio su tela

PITTORE DEL XVIII SECOLO: Amore e Psiche Olio su tela, cm 29X23
2022PITTORE DEL XVIII SECOLOSee Sold Price
Corvi Domenico, Amore e Psiche: olio su tela, W. 73,5 - H. 99 Cm
2022Corvi Domenico, Amore e PsicheSee Sold Price
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Madonna in gloria con il Bambino e Angeli Olio su tela, cm 78,5X61
2019PITTORE DEL XVIII SECOLOSee Sold Price
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Bozzetto con San Giovanni Nepomuceno e angeli Olio su tela, cm 32X22 La tela giocata sui toni freddi e fortemente dinamica grazie alla spinta propulsiva verso l'alto del protagonista, il Santo è rico
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Mose' e il serpente di bronzo Olio su tela, cm 102X89
2022PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOSee Sold Price
GIUSEPPE VERMIGLIO: (Alessandria, 1587 - 1635) San Pietro Olio su tela, cm 51X40 Il taglio dell'immagine, il volto e il carattere tenebroso suggeriscono una attribuzione del dipinto a Giuseppe Vermiglio. Non poche sono l
2022GIUSEPPE VERMIGLIOSee Sold Price
2022AGNOLO BRONZINO (seguace di)See Sold Price
2017PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOSee Sold Price
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Modelletto per pala d'altare raffigurante la Madonna in gloria e santi Olio su tela, cm 73X39 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Domenico Corvi (Viterbo, 1721 - Roma, 1803), artista con
2021PITTORE DEL XVII SECOLOSee Sold Price
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Il Cuore di Gesu', cherubini e un angelo in preghiera Olio su tela, 44X32
2022MASSIMO CAMPIGLISee Sold Price
GIOVANNI MIGLIARA: Alessandria, 1785 - Milano, 1837 Veduta del porto di Ancona con l'arco di Traiano Firmato G Migliara e datato 1829 in basso a destra Olio su tela, cm 52X70,5 Il nostro dipinto è una versione palm
2022GIOVANNI MIGLIARASee Sold Price
LOUIS LÉOPOLD BOILLY (attr. a): (La Bassée, 1761 - Parigi, 1845) Coppia di ritratti Olio su tela, cm 41,5X32 (2) Boilly fu il più abile e popolare pittore di genere del periodo rivoluzionario e dei primi anni del XIX Secol
2020LOUIS LÉOPOLD BOILLY (attr. a)See Sold Price

item-51141462=1
ALESSANDRO VAROTARI IL PADOVANINOPadova 1588 - Venezia  1649Venere e AmoreOlio su tela cm 138 x 98Perizia scritta di Emilio Negro
  • 27%

Estimate €20,000 - €30,000
Starting Price €15,000

Item located in Rome, it

Arte Roma Auctions, SRL

Arte Roma Auctions, SRL

Rome, Italy61 Followers