ANSICHTENTASSE VON KÖLN MIT RHEINUFER
ANSICHTENTASSE VON KÖLN MIT RHEINUFER Deutsch, um 1820 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 12,5 cm (Tasse m. Henkel), D. 15,3 cm (Untertasse). Ungemarkt. Zylindertasse auf drei Tatzenfüßen mit ausgestelltem Rand und Volutenhenkel. Schauseitig golradierte Rahmung mit Ansicht des Rheinufer und der Stadt Köln im Hintergrund mit Groß St. Martin und dem unfertigen Dom. Untertasse mit Goldrändern. Goldstaffage min. ber., 1 Tatzenfuß best.
- 30%
Estimate €1,400 - €2,800
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping