Marini Marino. Pomona. 1971
Marini Marino. Pomona. 1971
Incisione ad acquaforte , mm 315x245; 533x380. Firmata 'MARINO' e numerata '19/70', in basso.G. A 121. Timbro Graphis arte, in basso a destra. Buono stato di conservazione.
L'acquaforte, incisa da Marino Marini nel 1971, è stata edita nel 1972 da Graphis Arte, Livorno e Toninelli Arte Moderna, Milano, stampatore Wilhelm Schneider & Co., Berlino; la tiratura è di 70 esemplari più 10 prove d'artista, tutti firmati e numerati. In riferimento a medesima tiratura si veda: Giorgio e Guido Guastalla, Mario De Micheli (saggio critico), Marino Marini, Catalogo Ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, 1990, scheda opera n. A 121, p. 213. Etching, 315x245 mm; 533x380 mm. Signed 'MARINO' and numbered '19/70', at the bottom. G. A 121. Stamp Graphis arte, bottom right. Fair conditions.The etching, engraved by Marino Marini in 1971, was edited in 1972 by Graphis Arte, Livorno and Toninelli Arte Moderna, by the printer Wilhelm Schneider & Co., in Berlin; the printing is of 70 works plus 10 artist's proofs, all signed and numbered.Regarding this work see: Giorgio e Guido Guastalla, Mario De Micheli (saggio critico), Marino Marini, Catalogo Ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, 1990, scheda opera n. A 121, p. 213.
- 29% up to €100,000.00
- 23% above €100,000.00
Item located in Rome, ITSee Policy for Shipping