Bentini Roberto. Cardinale Con Due Buoi. 1978 - Mar 02, 2017 | Forum Auctions In Italy In Italy

Lot 0013

Bentini Roberto. Cardinale con due buoi. 1978

item-50951684=1
Dipinto a olio su compensato, cm 50x25. Firmato 'R. Bentini', in basso a sinistra. Firmato, situato e datato 'Roberto Bentini, Catelli, 1978, via C. Gentile 4', al verso.
"Bentini articola il proprio lavoro recente sia in termini di linguaggio plastico informale, attraverso il quale configura strutture di riferimento antropologico, sia a volte in termini di configurazione arcaica quasi grottesca. In realtà l'interesse maggiore di Bentini mi sembra quello di ricercare, entro intrisioni materiche ceramiche di natura appunto informale, l'emergenza di segni magici, di arcane tracce. Per un aspetto almeno dunque il suo lavoro sembra dialogare con situazioni di ricerca nuova di rapporto materico, in senso appunto 'neoinformale', e tuttavia portandovi un'attenzione che direi più segnica che non semplicemente materica" (Enrico Crispolti, Catalogo della mostra Arte Tempo, edizioni Edigrafica,Teramo, 1987). Provenienza: Collezione Carlo Bentini.Oil on plywood, 50x25 cm. Signed 'R. Bentini' bottom left. Signed and dated 'Roberto Bentini, Catelli, 1978, via C. Gentile 4', on verso.Provenance: Roberto Bentini Collection.
  • 29% up to €100,000.00
  • 23% above €100,000.00

Estimate €1,200 - €2,000
Starting Price €1,000

Item located in Rome, IT

Forum Auctions in Italy

Forum Auctions in Italy

Rome, Italy60 Followers